proYadrin.ru - сайт прогород Ядрин proYadrin.ru - сайт прогород Ядрин

Православные Ядрина отметили крещение господне

Православные Ядрина отметили крещение господне

Крещение – православный праздник, который сохранил свои обычаи и традиции в первозданном виде. По традиции праздника крещение, совершается крестный ход при большом скоплении народа на реку или ближайший крупный водоем, вырубается лунка в форме креста, и батюшка освящает воду. Купание в проруби смывает грехи и истинно верующий, согласно поверью, в течение года ничем не болеет. Погружаясь в воду, человек отрекается от дьявола и присягает в верности Христу, сочетается с духом святым.

Ядринцы также приняли участие в Крещенских купаниях в специально отведенных местах в сельских поселениях и городе Ядрин. После праздничного богослужения в Свято-Троицком храме верующие Крестным ходом, который начался с Алексеевской церкви г. Ядрин, прошли по городу до места купели — это район карьера на р. Сура около моста г. Ядрин. На месте также прошло богослужение, после которого желающие набрали освещенной воды и окунулись в проруби.

На месте проведения массовых крещенских купаний было организовано дежурство спасательной службы и выездное дежурство бригад скорой медицинской помощи и сотрудников ОМВД по Ядринскому району.

Источник новости: gov.cap.ru

Посмотреть все фотографии

0
17:35
780
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Заходя на наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookies