proYadrin.ru - сайт прогород Ядрин proYadrin.ru - сайт прогород Ядрин

В Ядринском доме-музее Н.Д. Мордвинова завершила свою работу передвижная выставка «Шедевры Эрмитажа»

В Ядринском доме-музее Н.Д. Мордвинова завершила свою работу передвижная выставка «Шедевры Эрмитажа»

В рамках данного проекта жители и гости Ядринского района уже познакомились с выставками «Детские образы», «Традиции и нравы русского народа», «Сокровища Русского музея», «Священные образы в живописи»

На новой выставке «Шедевры Эрмитажа» были представлены 22 репродукции картин европейских художников XV-XIX веков.

В рамках федерального проекта «Живые уроки» выставку посетили школьники г. Ядрин и Ядринского района. В ходе экскурсии ребята узнали об истории создания Государственного Эрмитажа — одного из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира. Школьники ознакомились с картинами великих художников, многие из которых посвящены библейским сюжетам: «Мадонна с цветком» Леонардо да Винчи, «Христос в терновом венце» Питера Пауля Рубенса, «Кающаяся Мария Магдалина» Тициана. Это стало хорошим выразительным дополнением к материалу школьного предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Ребята с большим интересом рассматривали репродукции картин «Персей и Андромеда» Рубенса и «Похищение Европы» Гвино Рени, на которых художники представили сюжеты древнегреческих легенд и мифов. Сравнивали изображения репродукций картин «Девушка с веером» Огюста Ренуара и «Женщина с веером» Пабло Пикассо, написанные в разных стилях. Загадкой для всех остался вопрос – кто же изображен на картине Ренуара «Ребенок с кнутиком». Ренуар умел заинтриговать и приковать к своим творениям почитателей.

Также на экскурсиях побывали воспитанники детских садов г. Ядрин, подопечные Центра социального обслуживания, члены Совета ветеранов Ядринского района, отдыхающие турбазы «Сурские зори», гости из Республики Башкирия.

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» под девизом «Время создавать» гости музея под звуки музыки в исполнении учащихся Ядринской школы искусств ознакомились с экспозицией «Шедевры Эрмитажа».

В период с 20 августа 2016 г. по 16 января 2017 г. выставку посетило 634 человека, проведено 24 экскурсии.

Из книги отзывов: «Были рады посмотреть выставку репродукций картин «Шедевры Эрмитажа». Замечательные копии великих полотен всколыхнули в памяти посещение Эрмитажа много лет назад. Приятно было еще раз увдеть эти творения. Гости из Башкирии»; “Огромное впечатление на нас произвела выставка «Шедевры Эрмитажа». Считаем, что для таких маленьких городов, как Ядрин, такие выставки необходимы. Ведь не каждый может выехать в Санкт-Петербург и др. города”; “Мне понравилась выставка Центра «Радуга», потому что художник ярко выразил мысли о картине. Особенно понравилась картина «Персей и Андромеда». Ученица «Гимназии №1» Шмарина Евгения”, “Спасибо за выставку! Мне понравились картины Рубенса, все, какие здесь есть. Ученик 4а Д. Волков”.

Источник текста и фото: КВЦ "Радуга"

0
11:15
787
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Заходя на наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookies