proYadrin.ru - сайт прогород Ядрин proYadrin.ru - сайт прогород Ядрин

Покосившийся светофор и нечищеные пешеходные переходы

Покосившийся светофор и нечищеные пешеходные переходы

Еще свежа в памяти трагедия недельной давности, когда на улице Комсомольская в Ядрине сбили двух женщин. Одна из них, к сожалению, погибла на месте, другую с травмами доставили в больницу. Трагическое происшествие не обошел вниманием даже руководитель СУ СКР по Чувашии Александр Полтинин, который 25 января на расширенном заседании прокуратуры Чувашии, посвященном итогам прошедшего года, обратил внимание своих коллег на ДТП в Ядрине, в котором полицейский сбил двух женщин-пешеходов. «Кроме нарушения им правил дорожного движения и состояния алкогольного опьянения были и другие причины трагедии, – сказал Полтинин. – Отсутствовал тротуар, там не производилась уборка снега. Если бы эти факторы своевременно были устранены – удалось бы сохранить жизнь человека», - приводит слова Полтинина ПравдаПФО

К слову о пешеходах, тротуарах, правилах дорожного движения и уборке снега, упомянутых господином Полтининым в контексте трагического ДТП. Как вы думаете, какое отношение имеет ко всему этому открывшийся буквально на днях магазин "Пятёрочка"? Новый магазин расположен, пожалуй, на самом оживленном перекрестке Ядрина - ул. Комсомольская/50 лет Октября. В радиусе 100-200 метров от перекрестка находятся несколько важнейших в городе государственных и социальных объектов - автовокзал, почта, банк, библиотека, торговый центр, продуктовые магазины, стоянка такси, остановки общественного транспорта. 

Ежедневно здесь проезжают сотни автомобилей, сотни людей пересекают проезжую часть. В том месте, где сбили двух женщин, тротуар отсутствовал, в районе же перекрестка около новой Пятерочки есть тротуар на противоположной стороне улицы, есть обозначенные пешеходные переходы и даже пешеходные светофоры. Многие пешеходы стараются соблюдать ПДД и честно стоят и ждут зеленый сигнал светофора, чтобы перейти на другую сторону. 

Пешеходы, которые переходят улицу 50 лет Октября со стороны "Магнита", наверно особых проблем не испытывают, если только им не доставляет неудобство скользкий, почищенный кое-как подход к дороге. 

Веселее приходится пешеходам, пытающимся перейти улицу 50 лет Октября со стороны Пятерочки в сторону вокзала - на противоположной стороне пешеходного перехода их ждет снежный уступ. Мамы с детьми на санках навряд ли скажут коммунальщикам за это "спасибо", да и пенсионеры тоже.

Вот как выглядит подход к пешеходному переходу в сторону Пятерочки со стороны автовокзала. Снег не убран. Люди сами себе натоптали тропинку.

Некоторые пытаются обходить снежный навал через канаву:

Куда более интереснее обстоят дела с переходом от Пятерочки к тротуару на улице Комсомольская. Пешеходам приходится переходить дорогу прямо в канаву (жители уже успели протоптать там тропинку). И светофор там кстати покосился. Здесь многие пешеходы, наверно не желая ломать себе ноги, особенно пожилые, переходят дорогу и по обочине идут в сторону Магнита. 

Так и живем.

0
16:25
701
0
Аноним 5 лет назад #
Почистили уже
0
Вовка 5 лет назад #
около светофора козью тропку так и оставили :)
Заходя на наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookies